Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 22.10.2019, 19:41

История лицея

История школы

Средняя школа № 36 была открыта в 1943 году в Ленинском районе, который был образован в 1945 году.

Первое здание представляло собой строение барачного типа, но потом школа была переведена в двухэтажное здание - ныне улица Международная, вдоль трамвайной линии маршрута №3.
Рядом со школой был пришкольный участок с богатым фруктовым садом, на котором даже разбит виноградник.

В 1955 году на улице Одесской было построено новое четырехэтажное здание. К нему примыкала спортивная площадка, большой фруктовый сад и отличный розарий.
В 1992 году в эксплуатацию вступило нынешнее здание. В 2003 году школа получила статус Лицея. С января 2011 года Лицей является автономным муниципальным общеобразовательным учреждением.
В самом начале существования школы здесь работало очень много учителей-участников Великой Отечественной войны.
За время существования школы ее директорами были

1) Кутузов Николай Степанович
2) Игнатова Клавдия Степановна
3) Резникова Клара Ивановна
4) Голушкова Вера Максимовна
5) Третьякова Зоя Петровна

С 2006 года Лицеем руководит «Почетный работник общего образования», учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Лобанова О.В. Ольга Владимировна включена в «Энциклопедию Саратовского Просвещения: образование, культура, спорт. Лучшие люди губернии- XXI век».

Здание Лицея расположено в  центральном районе г. Саратова. Рядом с Лицеем  расположены: Дворец культуры «Россия»,  стадион «Сокол», что создает дополнительные возможности развития и обучения для обучающихся школы. Район считается безопасным с точки зрения криминогенной обстановки.

«  Октябрь 2019  »